Palmarès du championnat de France de basket



Saison Champion Deuxième Troisième(s) Finale Meilleur marqueur Marqueur français Meilleur rebondeur Rebondeur français Meilleur passeur Passeur français
49-50 ASVEL Monaco Paris UC et Racing CF ASVEL bat Monaco 52-40 François Nemeth (ASVEL) J. Dessemme (Bellegarde)
50-51 Racing CF Paris UC ASVEL et Bellegarde Racing CF bat Paris UC 64-53 François Nemeth (Racing CF), 23.4 J. Dessemme (Bellegarde), 18.5
51-52 ASVEL Montferrand Fougères et Paris UC ASVEL bat Montferrand 48-43 Henri Théron (Montferrand), 20.6 Henri Théron (Montferrand), 20.6
52-53 Racing CF Fougères ASVEL et Auboué Racing CF bat Fougères 57-42 J. Dessemme (Bellegarde), 24.2 J. Dessemme (Bellegarde), 24.2
53-54 Racing CF ASVEL Roanne et Paris UC Racing CF bat ASVEL 66-57 Roger Haudegand (Marly), 28.4 Roger Haudegand (Marly), 28.4
54-55 ASVEL Paris UC Montferrand - Roger Haudegand (Marly), 24.2 Roger Haudegand (Marly), 24.2
55-56 ASVEL Racing CF Auboué et Roanne ASVEL bat Racing CF 61-41 Roger Haudegand (Marly), 29.7 Roger Haudegand (Marly), 29.7
56-57 ASVEL Paris UC Auboué et Roanne ASVEL bat Paris UC 55-52 Roger Haudegand (Marly), 29.7 Roger Haudegand (Marly), 29.7
57-58 Mézières Paris UC ASVEL et Roanne Mézières bat Paris UC 48-44 Roger Haudegand (Marly), 22.7 Roger Haudegand (Marly), 22.7
58-59 Roanne ASVEL Mézières-Cha. et Paris UC Roanne bat ASVEL 67-52 Robert Monclar (Racing CF), 22.7 Robert Monclar (Racing CF), 22.7
59-60 Mézières-Charl. SA Lyon Paris UC et Caen Mézières-Charl. bat SA Lyon 61-57 Roger Haudegand (Marly), 25.7 Roger Haudegand (Marly), 25.7
60-61 Bagnolet SA Lyon Paris UC - Roger Haudegand (Valenciennes), 27.9 Roger Haudegand (Valenciennes), 27.9
61-62 Bagnolet Paris UC Toulouse et ASVEL Bagnolet bat Paris UC 66-57 Jean Degros (Denain), 22.8 Jean Degros (Denain), 22.8
62-63 Paris UC Bagnolet Mézières-Cha. et Nantes Paris UC bat Bagnolet 66-57 J.-Paul Beugnot (Charleville), 27.3 J.-Paul Beugnot (Charleville), 27.3
63-64 ASVEL Bagnolet Paris UC - Michel Le Ray (Nantes), 21.2 Michel Le Ray (Nantes), 21.2
64-65 Denain ASVEL Bagnolet - Michel Le Ray (Nantes), 21.1 Michel Le Ray (Nantes), 21.1
65-66 ASVEL Denain Nantes - Jean-Pierre Staelens (Denain), 26.8 Jean-Pierre Staelens (Denain), 26.8
66-67 Bagnolet ASVEL Denain - Jean-Pierre Staelens (Denain), 29.4 Jean-Pierre Staelens (Denain), 29.4
67-68 ASVEL SA Lyon Vichy - Jean-Pierre Staelens (Denain), 26.5 Jean-Pierre Staelens (Denain), 26.5
68-69 ASVEL Vichy Antibes - William Davis (Toulouse), 29.8 Jean-Claude Bonato (Antibes), 26.8
69-70 Antibes Le Mans Vichy - Rudy Bennett (Vichy), 30.7 Daniel Ledent (Denain), 27.3
70-71 ASVEL Denain Antibes - Larry Robertson (Nice), 32.4 Alain Gilles (ASVEL), 25.5
71-72 ASVEL Antibes Denain - L.C. Bowen (Tours), 33.9 Jean-Claude Bonato (Antibes), 27.4
72-73 Berck Bagnolet Denain - Bob Thate (Nilvange), 38.9 Jacques Cachemire (Antibes), 25.5
73-74 Berck Le Mans Vichy - Dennis Stewart (Vichy), 33.5 Jacques Cachemire (Antibes), 27.8
74-75 ASVEL Tours Le Mans - Jacques Cachemire (Antibes), 29.1 Jacques Cachemire (Antibes), 29.1
75-76 Tours ASVEL Caen - L.C. Bowen (Tours), 30.7 Barry White (Challans), 23.7 Ray Reynolds (Tours), 15.6 Bill Cain (Le Mans), 10.1 Charles Tassin (Clermont), 9.2 Charles Tassin (Clermont), 9.2
76-77 ASVEL Caen Le Mans - John Dearman (Tarare), 32.7 Jacques Cachemire (Antibes), 28.1 Marcellus Starks (Antibes), 14.7 Dewitt Menyard (Tours), 13.1 Charles Tassin (Clermont), 9.9 Charles Tassin (Clermont), 9.9
77-78 Le Mans ASVEL Caen - Bob Wymbs (Denain), 32.5 Barry White (Challans), 23.0 Lionel Billingy (Berck), 15.5 Jean-Michel Sénégal (Tours), 8.5 Jean-Michel Sénégal (Tours), 8.5
78-79 Le Mans Caen ASVEL - John Garrett (Avignon), 30.0 Apollo Faye (Limoges), 28.5
79-80 Tours Le Mans ASVEL Tours bat Le Mans 72-66 Floyd Allen (CRO Lyon), 32.1 Hervé Dubuisson (Le Mans), 26.4
80-81 ASVEL Le Mans Tours ASVEL bat Le Mans 85-70 Paul Henderson (Orthez), 27.2 Hervé Dubuisson (Antibes), 26.0
81-82 Le Mans Limoges Orthez - Ed Murphy (Limoges), 29.8 Hervé Dubuisson (Antibes), 25.6
82-83 Limoges Le Mans Antibes - Ed Murphy (Limoges), 31.7 Hervé Dubuisson (Stade Français), 23.8 Dennis Still (Orthez), 12.8 Apollo Faye (Limoges), 8.4 Jean-Michel Sénégal (Limoges), 8.3 Jean-Michel Sénégal (Limoges), 8.3
83-84 Limoges Antibes Le Mans - Ed Murphy (Limoges), 32.3 Hervé Dubuisson (Stade Français), 21.1 Harold Jonhson (Antibes), 11.8 Apollo Faye (Limoges), 8.2 Jean-Michel Sénégal (Limoges), 9.5 Jean-Michel Sénégal (Limoges), 9.5
84-85 Limoges ASVEL Antibes - Ed Murphy (Limoges), 34.1 Hervé Dubuisson (Stade Français), 26.5 Wally West (Tours), 13.1 Stéphane Ostrowski (Le Mans), 8.2 Victor Boistol (Stade Français), 7.6 Victor Boistol (Stade Français), 7.6
85-86 Orthez ASVEL Limoges - Keith Edmonson (Caen), 35.1 Pat Burtey (Avignon), 23.7 Jim Grandholm (St-Etienne), 13.4 Ed O'Brien (Lorient), 9.1
86-87 Orthez Limoges Monaco Orthez bat Limoges 2-1 Joe Dawson (Mulhouse), 35.3 Hervé Dubuisson (Racing), 25.8 Clarence Kea (Limoges), 12.0 Greg Johns (Mulhouse), 8.4 Robert Smith (Monaco), 8.4 Pierre Bressant (Antibes), 8.0
87-88 Limoges Cholet Orthez Limoges bat Cholet 2-0 Ron Davis (Mulhouse), 30.2 Ken Dancy (Tours), 20.9 Andy Fields (Nantes), 11.6 Greg Johns (Montpellier), 8.8 Pierre Bressant (Racing), 8.7 Pierre Bressant (Racing), 8.7
88-89 Limoges Orthez Cholet Limoges bat Orthez 2-0 Ron Davis (Mulhouse), 31.1 Hervé Dubuisson (Racing), 22.8 Phil Lockett (Lorient), 13.7 Felix Courtinard (Gravelines), 9.6 Pierre Bressant (Racing), 14.5 Pierre Bressant (Racing), 14.5
89-90 Limoges Antibes Cholet Limoges bat Antibes 2-1 Derrick Rowland (Caen), 26.3 Stéphane Ostrowski (Limoges), 22.2 Phil Lockett (Lorient), 13.3 Stéphane Ostrowski (Limoges), 8.0 Ed O'Brien (Lorient), 8.2 Ed O'Brien (Lorient), 8.2
90-91 Antibes Limoges Pau-Orthez Antibes bat Limoges 2-1 Bill Jones (Montpellier), 26.5 Billy Joe Williams (Monaco), 23.2 José Vargas (St-Quentin), 12.5 Stéphane Ostrowski (Limoges), 8.4 Antoine Rigaudeau (Cholet), 7.1 Antoine Rigaudeau (Cholet), 7.1
91-92 Pau-Orthez Limoges Cholet Pau-Orthez bat Limoges 2-0 Bill Jones (Montpellier), 24.8 Hugues Occansey (Antibes), 21.5 Curtis Kitchen (Mulhouse), 11.5 Felix Courtinard (ASVEL), 8.3 Antoine Rigaudeau (Cholet), 7.2 Antoine Rigaudeau (Cholet), 7.2
92-93 Limoges Pau-Orthez Antibes Limoges bat Pau-Orthez 3-1 Terence Stansbury (Levallois), 26.3 Stéphane Ostrowski (Antibes), 18.5 Kevin Magee (PSG Racing), 13.5 Skeeter Jackson (Lyon), 7.8 Zoran Stretenovic (Antibes), 6.3 Frédéric Hufnagel (PSG Racing), 4.9
93-94 Limoges Antibes Pau-Orthez Limoges bat Antibes 2-0 Skeeter Henry (Dijon), 24.2 Hugues Occansey (Montpellier), 21.5 Brad Sellers (Sceaux), 10.8 Stéphane Ostrowski (Antibes), 7.5 Delaney Rudd (ASVEL), 7.5 Moustapha Sonko (Gravelines), 6.0
94-95 Antibes Pau-Orthez Limoges Antibes bat Pau-Orthez 3-1 Ron Anderson (Montpellier), 25.5 Yann Bonato (PSG Racing), 23.3 Ian Lockhart (Dijon), 12.3 Michael Brooks (Levallois), 9.6 Laurent Sciarra (PSG Racing), 9.5 Laurent Sciarra (PSG Racing), 9.5
95-96 Pau-Orthez ASVEL Limoges Pau-Orthez bat ASVEL 3-2 Todd Mitchell (Montpellier), 24.7 Stéphane Ostrowski (Cholet), 19.3 Malcolm Mackey (Dijon), 11.5 Ronnie Smith (ASVEL), 8.4 Laurent Sciarra (PSG Racing), 9.3 Laurent Sciarra (PSG Racing), 9.3
96-97 PSG Racing ASVEL Pau-Orthez PSG Racing bat ASVEL 2-0 David Booth (Dijon), 22.5 Moustapha Sonko (Levallois), 19.5 Steve Payne (Dijon), 10.5 Derrick Lewis (Nancy), 8.6 Bruno Hamm (Dijon), 8.1 Bruno Hamm (Dijon), 8.1
97-98 Pau-Orthez Limoges ASVEL Pau-Orthez bat Limoges 2-0 Jerry McCullough (Gravelines), 20.3 Paul Fortier (Cholet), 15.8 Keith Hill (Dijon), 8.8 Derrick Lewis (Nancy), 8.6 Delaney Rudd (ASVEL), 7.4 Bruno Hamm (Dijon), 6.5
98-99 Pau-Orthez ASVEL PSG Racing Pau-Orthez bat ASVEL 2-0 Keith Jennings (Le Mans), 19.4 Stéphane Ostrowski (Antibes), 14.6 Troy Brown (Evreux), 11.0 Frédéric Weis (Limoges), 7.3 Laurent Sciarra (PSG Racing), 7.5 Laurent Sciarra (PSG Racing), 7.5
99-00 Limoges ASVEL Pau-Orthez Limoges bat ASVEL 2-1 John White (Strasbourg), 19.6 Yann Bonato (Limoges), 16.6 Antonio Garcia (Dijon), 11.3 Bruno Coqueran (Evreux), 9.4 Andre Woolridge (Le Mans), 8.4 Laurent Sciarra (PSG Racing), 7.9
00-01 Pau-Orthez ASVEL Le Mans Pau-Orthez bat ASVEL 2-1 Curtis McCants (Montpellier), 21.7 Hugues Occansey (Evreux), 16.4 Jamie Arnold (Evreux), 11.3 Alex Nelcha (Montpellier), 10.3 Curtis McCants (Montpellier), 8.9 Laurent Sciarra (ASVEL), 7.9
01-02 ASVEL Pau-Orthez Cholet ASVEL bat Pau-Orthez 2-0 Tony Dorsey (Cholet), 20.0 Stéphane Ostrowski (Antibes), 15.1 Malcolm Mackey (Dijon), 10.5 Cyril Julian (Nancy), 8.4 Stevin Smith (Nancy), 7.5 Aymeric Jeanneau (Cholet), 5.4
02-03 Pau-Orthez ASVEL Le Mans Pau-Orthez bat ASVEL 2-1 Aubrey Reese (Roanne), 19.9 Paccelis Morlende (Dijon), 13.5 K'Zell Wesson (Cholet), 10.6 Kyle Milling (Hyères-Toulon), 8.8 Laurent Sciarra (Paris BR), 9.5 Laurent Sciarra (Paris BR), 9.5
03-04Pau-OrthezGravelinesLe MansPau-Orthez bat Gravelines 2-0Rick Hughes (Strasbourg), 24.1Frédéric N'Kembe (Besançon), 15.1Rahshon Turner (Le Mans), 8.9Cédric Mélicie (Besançon), 7.3Laurent Sciarra (Paris BR), 9.7Laurent Sciarra (Paris BR), 9.7
04-05StrasbourgNancyASVELStrasbourg bat Nancy 72-68Rowan Barrett (Dijon), 21.5Claude Marquis (Cholet), 15.7K'Zell Wesson (Gravelines), 10.4Luc-Arthur Vebobe (Paris BR), 8.0Laurent Sciarra (Gravelines), 7.6Laurent Sciarra (Gravelines), 7.6
05-06Le MansNancyPau-OrthezLe Mans bat Nancy 93-88Jason Rowe (Hyères-Toulon), 21.0Victor Samnick (Paris BR), 14.9Cyril Julian (Nancy), 9.3Cyril Julian (Nancy), 9.3Laurent Sciarra (Gravelines), 8.2Laurent Sciarra (Gravelines), 8.2
06-07RoanneNancyChalonRoanne bat Nancy 81-74Dewarick Spencer (Roanne), 20.6Cyril Julian (Nancy), 14.8Rob Lewin (Reims), 9.6Cyril Julian (Nancy), 8.2Laurent Sciarra (Gravelines), 8.1Laurent Sciarra (Gravelines), 8.1
07-08NancyRoanneLe MansNancy bat Roanne 84-53Sean Colson (Hyères-Toulon), 21.4Nando De Colo (Cholet), 14.9Vincent Masingue (Hyères-Toulon), 10.5Vincent Masingue (Hyères-Toulon), 10.5Sean Colson (Hyères-Toulon), 8.3Laurent Sciarra (Dijon), 8.1
08-09ASVELOrléansLe MansASVEL bat Orléans 55-41Austin Nichols (Hyères-Toulon), 21.4Abdoulaye M'Baye (Dijon), 14.9Marcus Slaughter (Le Havre), 9.5Vincent Masingue (Hyères-Toulon), 8.6Kareem Reid (Vichy), 7.7Thomas Heurtel (Pau-Orthez), 6.2
09-10CholetLe MansRoanneCholet bat Le Mans 81-65Derrick Obasohan (Hyères-Toulon), 19.8Ali Traoré (ASVEL), 15.6Saer Sene (Hyères-Toulon), 11.4Dounia Issa (Vichy), 10.8Kareem Reid (Vichy), 7.8Laurent Sciarra (Orléans), 5.2
10-11NancyCholetGravelinesNancy bat Cholet 76-74Rick Hughes (Hyères-Toulon), 19.1Mickaël Gélabale (ASVEL), 13.8Chris Massie (Limoges), 9.2Dounia Issa (Gravelines), 8.1Teddy Gipson (Pau-Orthez), 5.9Andrew Albicy (Paris-Levallois), 4.5
11-12ChalonLe MansOrléansChalon bat Le Mans 95-76Eric Chatfield (Paris-Levallois), 19.8Fabien Causeur (Cholet), 16.2Chinemelu Elonu (Pau-Orthez), 8.3Luc-Arthur Vebobe (Cholet), 6.9Kareem Reid (Hyères-Toulon), 7.6Marc-Antoine Pellin (Orléans), 5.2
12-13NanterreStrasbourgASVELNanterre bat Strasbourg 3-1Sean May (Paris-Levallois), 18.4Edwin Jackson (ASVEL), 16.4Jon Brockman (Limoges), 10.7Alexis Ajinça (Strasbourg), 6.3Bernard King (Le Havre), 7.4Marc-Antoine Pellin (Orléans), 6.3
13-14LimogesStrasbourgNancyLimoges bat Strasbourg 3-0Edwin Jackson (ASVEL), 18.2Edwin Jackson (ASVEL), 18.2Randal Falker (Nancy), 9.3Adrien Moerman (Limoges), 8.2Andrew Albicy (Paris-Levallois), 7.2Andrew Albicy (Paris-Levallois), 7.2
14-15LimogesStrasbourgLe MansLimoges bat Strasbourg 3-1Steven Gray (Dijon), 16.8Rodrigue Beaubois (Le Mans), 14.7Shawn King (Le Havre), 9.7Adrien Moerman (Limoges), 8.7Mike Green (Paris-Levallois), 7.2Antoine Diot (Strasbourg), 5.9
15-16ASVELStrasbourgMonacoASVEL bat Strasbourg 3-2Michael Thompson (Pau-Lacq-Orthez), 17.8Rodrigue Beaubois (Strasbourg), 16.2Mouphtaou Yarou (Le Mans), 10.8Wilfried Yeguete (Pau-Lacq-Orthez), 8.4Souleyman Diabate (Rouen), 6.5Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque), 6.0
16-17ChalonStrasbourgParis-LevalloisChalon bat Strasbourg 3-2Cameron Clark (Chalon), 18.6Nicolas De Jong (Châlons-Reims), 13.5Moustapha Fall (Chalon), 9.1Moustapha Fall (Chalon), 9.1D.J. Cooper (Pau-Lacq-Orthez), 11.1Antoine Eïto (Orléans), 4.2
Saison Champion Deuxième Troisième(s) Finale Meilleur marqueur Marqueur français Meilleur rebondeur Rebondeur français Meilleur passeur Passeur français


Bilan

Pl. Club Champion Total
1  ASVEL 17 14 8 39
2  CSP Limoges 11 5 3 19
3  EB Pau-Orthez 9 4 7 20
4  SCM Le Mans / Le Mans SB 4 7 9 20
5  Racing CF / PSG Racing / Paris BR / Paris-Levallois 4 1 3 8
6  Olympique Antibes 3 4 5 12
7  Alsace Bagnolet 3 3 1 7
8  SLUC Nancy 2 3 1 6
9  GSCM Roanne / Chorale Roanne 2 1 5 8
10  ASPO Tours / Tours BC 2 1 1 4
11  Etoile Charleville-Mézières 2   2 4
12  Elan Chalon 2   1 3
13  AS Berck / Berck BC 2     2
14  Paris UC 1 5 7 13
15  Strasbourg IG 1 5   6
16  Cholet Basket 1 2 4 7
17  AS Denain 1 2 3 6
18  JSF Nanterre 1     1
19  SA Lyon   3   3
20  SM Caen / Caen BC   2 3 5
21  JA Vichy   1 3 4
22  AS Monaco   1 2 3
23  AS Montferrand   1 1 2
   AGL Fougères   1 1 2
   BCM Gravelines   1 1 2
   Entente Orléans / Orléans LB   1 1 2
27  CSM Auboué     3 3
28  ABC Nantes     2 2
29  EV Bellegarde     1 1
   RCM Toulouse     1 1